Firmencup Logo

Chemnitzer Firmen-Cup

Chemnitzer Firmencup 2013 - Ergebnisse

AuslosungDer Lions Club Chemnitz Richard Hartmann hat bei bestem Fußballwetter am Samstag, den 22. Juni 2013 von 9 bis 17 Uhr auf dem CFC-Trainingsgelände am Neubauernweg wieder das Benefiz-Fußballturnier "Chemnitzer Firmen-Cup" ausgetragen.

Das Turnier der "Werksmannschaften" hat sich zu einer festen Größe im Veranstaltungs-
kalender der Stadt Chemnitz entwickelt. In enger Zusammenarbeit mit dem Chemnitzer Fußballclub (CFC) gingen 29 Firmen-Mannschaften mit mehr als 300 aktiven Fußballern von Unternehmen aus Chemnitz und der umliegenden Region an den Start. Alle Teams hatten Spaß, zeigten viel Team- und Kampfgeist und lieferten sich bis zum Schluss spannende Spiele.

Die Mannschaft der Arnold Elektronik GmbH aus Lichtenau besiegte im Finale die Mannschaft der Sozialstation "Pflege mit Herz". Den dritten Platz belegte die Mannschaft von eins energie in Sachsen GmbH & Co. KG. Als Torschützenkönig wurde mit neun Treffern Jonny Richter von NILES-SIMMONS Industrieanlagen GmbH prämiert.

Der Erlös der Veranstaltung, der wieder bei 14-15 T€ erwartet wird, kommt je zur Hälfte dem CFC-Förderverein für Jugend, Sport und Soziales e.V. sowie dem Kinder- und Familienfonds zugute.

 

Mannschaftsfotos ...

Bildergalerie ...

 

Download: Pressemitteilung als .PDF- Datei

Ergebnisse:

Platzierung Firma
1. Arnold Elektronik GmbH
2. Sozialstation "Pflege mit Herz"
3. eins energie in sachsen GmbH & Co. KG
4. Härtetechnik & Metallbearbeitung GmbH
5. NILES-SIMMONS Industrieanlagen GmbH
6. aetka AG
7. enviaM AG - Team 2
8. Emons Spedition GmbH Glauchau
9. RAILBETON HAAS KG
10. Klinikum Chemnitz - Logistik & Wirtschafts GmbH
11. Puschendorf Textilservice GmbH
12. TROMPETTER GUSS Chemnitz GmbH
13. KOKI Technik Transmission Systems GmbH
14. Chemnitzer Verlag und Druck GmbH & Co. KG Freie Presse
15. BARMER GEK, NL Chemnitz
16. Karl Mayer Malimo Textilmaschinenfabrik GmbH
17. DRK Krankenhaus Chemnitz-Rabenstein
18. Dussmann Service Deutschland GmbH
19. Sparkasse Zwickau
20. TREUREAL Gebäudeservice GmbH
21. ESKA Automotive GmbH
22. Feuerwehr Chemnitz, Feuerwache I
23. REHA aktiv GmbH
24. RAC - Rohrleitungsbau Altchemnitz GmbH
25. USK Karl Utz Sondermaschinen GmbH
26. SITEC Industrietechnologie GmbH
27. MPT Präzisionsteile GmbH Mittweida
28. enviaM AG - Team 1
29. OMEGA Blechbearbeitung AG

 

Torschützenkönig: Jonny Richter von NILES SIMMONS Industrieanlagen GmbH

 

 

HomeE-MailSeite druckenSitemap